Корреспондентский и расчетный счет: в чем разница?

Когда мы формируем платежное поручение для проведения операций в банке, мы видим расчетный и корреспондентский счета. Что же это за счета? И какая между ними разница? А она есть! Расчетный счет открывается для обслуживания ООО и ИП, а корреспондентский необходим для взаимодействия между разными банками.

Отличия расчетного и корреспондентского счетов, а также операции, проводимые по обоим счетам, мы более подробно и разберем в этой статье.

Что такое расчетный счет?

Это уникальная запись, состоящая из 20 цифр, которая присваивается юридическому лицу или ИП в банке, предназначенная для проведения финансовых операций в процессе коммерческой деятельности клиента. Счет является уникальным, то есть никогда не повторяется.

Для безналичных перечислений денежных средств необходимо открыть расчетный счет. Для бизнеса часто приходится открывать несколько расчетных счетов в одном или нескольких банках.

Виды операций, проводимых по расчетному счету:

по зачислению денежных средств, а именно:

  • выручка от коммерческой деятельности
  • авансы заказчиков
  • возвраты (в том числе возврат налога)
  • перевод от банка денежных средств, взятых  в кредит
  • проценты по денежным вкладам
  • по операциям с валютой и т. д.

по снятию денежных средств, а именно:

  • оплата налогов ИФНС, СС, ПФ
  • оплата взносов в фонды
  • оплата аренды
  • авансы поставщикам и подрядчикам
  • выплата заработной платы и т. д.

Существует требование закона о том, что выручка наличными не должна составлять более 100 000 руб. Если сумма превышает 100 000 руб., то предприниматель обязан провести эту сделку по безналичному расчету. Именно поэтому многие ИП открывают расчетные счета, хотя совсем не обязаны этого делать по закону в отличие от ООО.

Расчетный счет – это место, где хранятся денежные средства предпринимателя, они защищаются банком, но в любое время хозяин может ими распорядиться по своему усмотрению.

Счет, который открывается юридическим лицом для бизнеса, как раз и является РАСЧЕТНЫМ.

Что такое корреспондентский счет?

Это счет, который открывается коммерческим банком (банком-респондентом) в подразделении самого банка или ином банке (банке-корреспонденте). Например, в расчетно-кассовом центре Центрального Банка РФ или любой другой кредитной организации. Услугами Центрального Банка РФ многие банки пользуются с целью сохранения своих средств.

Это также, как и в расчетном счете, уникальная комбинация из 20 цифр. Первые три цифры, первые три разряда, в России - 301 - это счёт первого порядка. Последние три цифры, 18, 19, 20 разряды, совпадают с 7,8,9 разрядом БИК. Например: к/с 30110743600000000962, БИК 044525962.

Расчетный счет – это счет, открытый юридическим лицом для осуществления различных операций, а корреспондентский – это счет, открытый самим банком в другом банке также для осуществления определенных операций только уже между банками на основании корреспондентского соглашения.

В платежных документах указываются оба счета, но на практике корреспондентский используется, когда проводятся операции вне банка, если перевод осуществляется внутри банка, в котором открыт расчетный счет, то корреспондентский счет не нужен. Также он не используется в практике международных расчетов.

Существует три типа корреспондентских счетов:

  • Ностро; итал. Nostro conto — наш счёт, открытый в другом банке – корреспонденте, он отражает операции, осуществляемые в этом банке. Код 30110.
  • Лоро; итал. Loro conto — их счёт, открытый в нашем банке, который является корреспондентом для другого банка. И уже в нашем банке проводятся различные операции для другого банка. Код 30109.
  • Востро — Ностро счёт в иностранном банке, то есть наш счет в иностранном банке.

Отличия корреспондентского и расчетного счетов

  1. Расчетный счет (р/с) открывается юридическим лицом, а корреспондентский (к/с) открывается банком в другом банке.
  2. На р/с возможно перечисление денежных средств по кредиту для бизнеса, на к/с такая операция невозможна.
  3. Р/с необходим для работы организации при посредничестве банка, к/с – для работы с другими кредитными организациями.
  4. Операции по р/с производятся на основе платежных поручений от юридических лиц и ИП, а операции по к/с – на основе платежных поручений от банка.

Лицевой счет

В банковских терминах существует также понятие лицевого счета. Связан ли как-то лицевой счет с понятиями расчетный или корреспондентский? Нет, не связан.

Это самостоятельный банковский счет, необходимый для учета расчетов с физическими и юридическими лицами по каким-либо финансово-кредитным операциям определенного клиента.

 В основном, лицевой счет необходим для оплаты услуг, оказанных населению. Например, лицевой счет собственника квартиры, он используется для оплаты коммунальных платежей, или для оплаты капитального ремонта и др. услуг.

Деньги плательщика поступают не на расчетный счет компании, а сначала на лицевой, если бы эти денежные средства поступали на прямую на расчетный счет, это противоречило бы банковскому регламенту. Сначала они должны быть перечислены на счет банка, а потом уже банк их перечисляет на расчетный счет владельца, как правила взымая за это комиссию.

Как узнать корреспондентский счет

Иногда возникает необходимость узнать корреспондентский счет банка. Для клиента банка это не составит труда. Такая информация общедоступна. Существует несколько способов, через:

  1. официальный сайт банка, вкладка «Реквизиты»,
  2. звонок по телефону горячей линии,
  3. посещение отделения банка, обращение к администратору,
  4. личный кабинет банка,
  5. при оформлении платежного поручения.
Аватар пользователя Anonymous