Как снять деньги с расчётного счета ИП. Банки с самыми низкими тарифами на снятие наличных

При желании зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя необходимо учитывать, что снятие наличных средств с расчетного счета – сложный процесс. Технические ограничения не позволяют предпринимателям обналичивать средства в свободном режиме для любых потребностей.

Банками устанавливаются ограничения, превышение которых влечет оплату высокой комиссии. Не смотря на это, способы вывода наличности со счета ИП все же существуют. Давайте разберемся, как же правильно снять средства, не попав в поле зрения налоговиков и не переплачивая банкам.

4 способа для ИП снять наличные деньги со своего расчетного счета

В каждом бизнесе может возникнуть ситуация, при которой понадобятся наличные средства. Есть четыре способа вывода денег ИП с банковского счета, которые не противоречат закону.

1. Касса банка

При таком выводе необходимо составить заблаговременно заявку. Это важно, ведь если сумма достаточно крупная, то необходимых средств в банке в данный момент может не оказаться. Банк выдает РКО с расчетного счета и получатель (ИП) должен оприходовать полученную сумму в свою кассу и уже с нее использовать для личных целей.

2. Корпоративная карта 

У такой карты есть второе название – «корпоративная». Она привязана к счету ИП. С помощью карты можно снять наличные через банкомат независимо от времени суток.

3. Чековая книжка

Этим способом в последнее время пользуются все реже. Основное неудобство для предпринимателя заключается в долгом ожидании получения желаемой суммы. Процедура может затянуться до трех дней. Кроме того, за снятые средства начисляется НДС, который списывается со счета. Банк при этом должен представить подтверждающий документ.

4. Личная дебетовая карта

Для этой процедуры необходимо произвести перевод со счета предпринимателя на счет физического лица, которое может являться как самим ИП, так и его знакомым или родственником. Средства снимаются в любом банкомате с помощью привязанной карты. Однако, следует учесть, что если деньги переводятся на счет лица, не являющегося ИП, то налоговая инспекция может расценить операцию, как дополнительный доход получателя. Последнему в этом случае придется выплатить налог НДФЛ в размере 13%.

Снятие средств через личную карту – самый выгодный способ обналичивания расчетного счета ИП. Для этого необходимо открыть текущий счет физического лица в том же банке, в котором открыт расчетный счет. Перевод и последующее получение денег могут быть выполнены предпринимателем через интернет-кабинет. Средства будут доступны не сразу, а в течение суток.

Комиссия за снятие наличных с расчетного счета

Почти любая банковская операция является тарифицированной, то есть облагается комиссией. Снятие наличных денег – не исключение. Размер процента за операцию будет зависеть от назначения вывода.

Предусмотрена минимальная комиссия при снятии средств на заработную плату сотрудникам. Как правило, она составляет менее 1% от суммы. В случае если у ИП нет наемных работников, то снять деньги с минимальной комиссией не представится возможным. Предприниматель должен знать, что указанная в платежке фраза «На заработную плату ИП» является незаконной и противоречит нормам законодательства. Предприниматель не имеет права сам себе выплачивать доход. Такую операцию не одобрит ни один банк.

Комиссия за деньги, снятые на личные нужды, зависит от политики банка. Чаще всего она составляет от 1 до 1,5 процентов. Существует минимальный рублевый порог. Так, комиссия может быть 1,4%, однако ее минимальный размер составляет 250 рублей. При необходимости снять 10 000 рублей комиссия в 1,4% равна 140 рублям, но снято будет 250 рублей в соответствии с банковскими тарифами.

При снятии денег через банкомат с помощью корпоративной карты, которая привязана к расчетному счету ИП, следует быть готовым к более высокой комиссии, которая может достигать 5% от суммы снятия. Более подробно с этой цифрой можно ознакомиться при открытии счета в самом банке.

Как обналичить средства без комиссии

Комиссия взимается не всегда или в минимальном размере в случае перевода денежных средств на личную карту ИП. Снятие в сумме от 20 до 80 рублей происходит только за платежку. Это делает наличие текущего счета у предпринимателя в качестве физического лица выгодным. Важно открыть этот счет в том же банке, что и расчетный счет. Но некоторые банки допускают перевод средств на личный счет физического лица в любой банк.

В разных банках существуют тарифы ограничений по сумме, свыше которых перевод происходит уже с комиссией. В крупных банковских организациях можно снимать от 100 000 до 150 000 рублей. В небольших банках эта сумма составляет до 250 000 рублей в месяц. Даже при минимальном превышении суммы, операция облагается комиссией.

Для того чтобы снимать более крупные средства и не платить комиссионные, некоторые ИП оформляют сразу несколько счетов в разных банках.

Так, если необходимо снять 1 000 000 за день, можно разделить эту сумму по 150 000 и 250 000 рублей. Таким образом, достигается желаемая цель без привлечения внимания со стороны банковских работников.

Следует помнить, что за платежное поручение банком взимается комиссия. По некоторым тарифам первые месяцы по проводимым акциям они бесплатны. Некоторые пакеты услуг предполагают бесплатные платежные поручения, но, вместе с тем, значительную стоимость ежемесячного обслуживания.

Банки с самыми низкими комиссиями на снятие наличных со счета

Приводим список банков, в которых предлагаются самые выгодные условия по снятию наличных и тарифы. Лучше всего открывать расчетныей счета именно здесь.

  1. Тинькофф банк — до 300 000 рублей в месяц без комиссии, далее от 1% или можно заплатить 2 990 в месяц и получить неограниченную сумму при снятии без комиссии в случае, если нужно выводить значительные суммы.
  2. Точка (банк группы «Открытие») — возможность выводить до 300 000 рублей в месяц без комиссии, в дальнейшем 0,5%.
  3. Модульбанк — снятие до 1 000 000 рублей без комиссии в зависимости от тарифного плана, а далее оплата от 1%. Либо на одном из тарифов можно отдавать только 19 рублей за платежное поручение и выводить сразу до 500 000 рублей.
  4. Эксперт Банк — возможность бесплатного снятия до 700 000 рублей в месяц. В зависимости от тарифа условия могут меняться.
  5. Локо Банк — 0,6% от суммы.
  6. УБРиР — от 1%, а далее процент зависит от суммы единовременного снятия.
  7. Альфа-Банк — от 0% в зависимости от тарифа и суммы.
  8. Сбербанк — от 1,4% до 3%.
  9. Веста Банк — от 1%.
  10. СКБ-Банк — от 1,5%.

Какую сумму можно снять ИП с расчетного счета

В законе говорится, что вся сумма, которая находится на счету предпринимателя, считается его собственностью, которой можно распоряжаться по личному усмотрению. В связи с этим снимать денежные средства на цели, которые не являются коммерческими, можно в любом количестве. Поэтому такие суммы не облагаются налогом.

Снятие денег с личного счета на собственные нужды необходимо правильно оформить. В графе «Назначение вывода» следует указать, что средства планируется расходовать на личные нужды. Это предотвратит списание со счета НДФЛ. Ведь налоговая инспекция может счесть снятую сумму как расходы, а личные траты таковыми являться не могут.

Ограничений на снятие наличных нет. Это можно делать часто.

Правила для ИП по снятию средств с расчетного счета

Собираясь снимать наличные, необходимо помнить о следующих правилах:

  • Не стоит надеяться, что деньги будут отданы без комиссии. Пользование расчетным счетом предполагает комиссионные, которые списываются с него вместе с основной суммой.
  • Необходимо сохранять всю документацию, которая подтверждает внесение или снятие средств в кассу вашей фирмы или банка. Без них не обойтись и в случае налоговых споров. Любые документы по внутренним операциям ИП необходимо хранить не менее четырех лет.

Основные ошибки при снятии налички со счета

Предприниматели, которые длительное время работают с расчетными счетами, владеют всей необходимой информацией. Однако начинающие бизнесмены могут столкнуться с ошибками, которые приведут к негативным последствиям. К ним относятся:

  • Трата денег со счета на цели, не являющиеся коммерческими. Так некоторые ИП оплачивают интернет-покупки и заказывают доставку техники на дом, используя средства с расчетного счета. В некоторых случаях налогообложения, при которых сумма налога напрямую зависит от расходов, инспекция может расценить подобные траты как расходы бизнеса, при которых бизнесмен должен будет рассчитать налог и отразить его во внутренней отчетности. Поэтому чтобы не платить лишнюю сумму, следует переводить или снимать деньги на личные нужды на собственную карту физического лица и уже потом распоряжаться ими по собственному желанию.
  • Перевод с расчетного счета знакомым или родственникам расценивается налоговой инспекцией как получение дополнительного дохода получателем платежа и облагается налогом 13%. Чтобы избежать этого, стоит распоряжаться счетом исключительно для целей бизнеса. Средства, которые планируется тратить на собственные нужды, лучше всего выводить на личный счет.

Отражение в бухгалтерской документации

Законодательство не обязует ИП иметь строгую документацию по снятию средств с расчетного счета. Однако если такая отчетность есть, то взаимодействие с налоговыми органами будет более успешным.

При формировании платежного документа через банк обязательно следует указать не только сумму, но и назначение платежа. В этом случае платеж будет иметь законную силу. Снятие с банковского счета наличных средств не отражается в отчетности ИП. Эта обязанность лежит на представителях кредитных органов.

Совокупность расходов и доходов отражается в декларации. Согласно данным, которые в ней указаны, налоги необходимо платить за год или квартал.

Проводки бухгалтерского учета

Операции по внесению средств в кассу ИП или их снятии должны отражаться в бухгалтерской отчетности очень грамотно. Есть два вида проводок по отражению этих действий. Первая выглядит так:

Д-т

К-т

Операция

84

75

Начисление дохода ИП

75

50

Выплата средств

Второй вид проводки отражается следующим образом:

Д-т

К-т

Операция

76

91

Начисление прибыли ИП

76

51

Выплата средств на личные нужды

Чтобы избежать попадания статьи по тратам на личные нужды в книгу расходов и доходов, в аналитической регистрации необходимо указать, что операция не отражена в налоговом учете. В обратном случае налоговая база будет снижена и это приведет к штрафным санкциям со стороны инспекции в дальнейшем.

Использование запрещенных способов обнала

К сожалению, не все предприниматели хотят соблюдать законы. Особенно это касается оборота больших сумм. Снятие значительных наличных средств может повлечь блокировку счета, которая будет длиться до выяснения обстоятельств их поступления. Некоторые банки могут даже разорвать отношения с таким клиентом.

В отдельных случаях ИП может вывести деньги, используя фирмы-однодневки, которые могут быть оформлены или на несведущее лицо или по украденному паспорту. Значительные суммы перечисляются предпринимателем на счет такой фирмы и им же выводятся. Фирма-однодневка должна обязательно заплатить налог, чего она делать, конечно же, не планирует.

Основная причина использования незаконных способов оборота денег – это нежелание платить налоги. Однако, государственные органы успешно выявляют мошенничество. Обход закона грозит не только крупным штрафом, но и уголовной ответственностью.

Чтобы не попасть в неприятные ситуации, мы советуем использовать легальные и проверенные способы снятия средств с банковского счета. Сделать это достаточно просто. Главное – выбрать наиболее оптимальный вариант.

Аватар пользователя Anonymous